通常4切れ入れですが 原料が少し小さく6切入っている商品です。
| 内容量 | 6切入 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷蔵保管にて90日(記載の賞味期限内)、開封後2日 |
| 発送方法 | 冷蔵便(冷凍便と同梱可) |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC923 |
金のさんま通常4切れ入れですが 原料が少し小さく6切入っている商品です。
炊き方、味等通常商品と変わりませんが少し小さい原料のため6切入っています。量目は通常4切れより少し多いです。脂ののりが薄いです
商品情報
| 内容量 | 6切入 |
| 原材料 | さんま(国産(三陸北部沖))、醤油、砂糖、還元水飴、清酒、みりん、魚醤、生姜、食塩 (原材料の一部に小麦、大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷蔵保管にて90日(記載の賞味期限内)、開封後2日 |
| 保存方法 | 要冷蔵(10℃以下で保存) |
| 栄養成分表示 1切(約40g)当たり | |
| エネルギー | 137kcal |
| たんぱく質 | 7.3g |
| 脂質 | 10.0g |
| 炭水化物 | 4.4g |
| 食塩相当量 | 0.7g(ナトリウム280mg) |
#斉吉
インスタグラムで投稿いただいたアレンジレシピやお客様の声をご紹介しています。食べ方のご参考にどうぞ。
#斉吉 #斉吉商店 などで投稿お待ちしております!
※紹介時にはスタッフからご連絡後、 写真を掲載させていただきます。
クチコミ評価・レビュー
| ひまわり様 | 投稿日:2026年03月07日 |
おすすめ度:
|
|
|
いつも美味しくいただいております。
定番の金のさんまは、ごはんのお供はもちろんですが、 うちでは煮汁と胡麻と青紫蘇と共におにぎりに混ぜ込むのが定番です。 お正月のお節、うにと鮑のセットは絶妙で 日本酒が進みすぎます。 |
|




















お店からのコメント